Wahlamt Nürnberg

Landtagswahl 2013

Zweitstimmen der Stimmkreise 501 bis 504 nach Bewerber/-innen

Amtliches Endergebnis aus Urnen- und Briefwahl



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "ÖDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "REP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "NPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "BP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 11, "DIE FRANKEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 12, "PIRATEN"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 100  ohne Zuordnung 717  0,8%
 101  Herrmann Joachim 25.420  27,5%
 102  Dr. Söder Markus 40.774  44,1%
 103  Guttenberger Petra 3.204  3,5%
 104  Herold Hans 326  0,4%
 105  Freller Karl 2.422  2,6%
 106  Fröhlich-Müller Christine 3.536  3,8%
 107  Schalk Andreas 312  0,3%
 108  Imhof Hermann 4.403  4,8%
 109  Ströbel Jürgen 487  0,5%
 110  Latson Julia 493  0,5%
 111  Dünkel Norbert 969  1,0%
 112  Winkler Tobias 313  0,3%
 113  Nussel Walter 206  0,2%
 114  Brückner Michael 1.760  1,9%
 115  Brandenstein Sonja 930  1,0%
 116  Bauer Volker 1.044  1,1%
 117  Westphal Manuel 180  0,2%
 118  Lay Gabriele 1.046  1,1%
 119  Schellhas Ingmar 492  0,5%
 120  Felßner Günther 507  0,5%
 121  Kanczarek Christine 103  0,1%
 122  Höllriegl Oliver 512  0,6%
 123  Schmidt Gerhard 1.204  1,3%
 124  Hergenröder Alisa 1.121  1,2%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 200  ohne Zuordnung 716  1,1%
 201  Schmitt-Bussinger Helga 15.184  23,3%
 202  Schuster Stefan 17.822  27,4%
 203  Weikert Angelika 8.260  12,7%
 204  Arnold Horst 2.240  3,4%
 205  Hiersemann Alexandra 1.794  2,8%
 206  Bergmann Ernst 2.527  3,9%
 207  Dösel Harald 508  0,8%
 208  Ehrhardt Sven 1.657  2,5%
 209  Dumler Norbert 331  0,5%
 210  Scheuenstuhl Harry 1.446  2,2%
 211  Dees Philipp 658  1,0%
 212  Tasdelen Arif 5.155  7,9%
 213  Nagel Irmgard 516  0,8%
 214  Krug Edwin 413  0,6%
 215  Seiß de Caicedo Katja 325  0,5%
 216  Beringer Benjamin 604  0,9%
 217  Weidinger Barbara 384  0,6%
 218  Kießling Benjamin 373  0,6%
 219  Alexie Mariana 655  1,0%
 220  Sussmann Jörg 182  0,3%
 221  Hurle Katrin 210  0,3%
 222  Dötschel Herbert 1.236  1,9%
 223  Lagoutou Ourania 521  0,8%
 224  Segert Nadina 1.357  2,1%


Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 300  ohne Zuordnung 116  1,2%
 301  Dr. Bauer Peter 3.144  33,6%
 302  Kratzer Hermann 375  4,0%
 303  Dr. Tiedtke Andreas 703  7,5%
 304  Prell Patrick 246  2,6%
 305  Schmidt Gabi 753  8,1%
 306  Forman Franz Xaver 251  2,7%
 307  Dörfler Jürgen 904  9,7%
 308  Hauber Wolfgang 239  2,6%
 309  Huber Christian 109  1,2%
 310  Dr. Moll Gunther 409  4,4%
 311  Schenkel Alexander 201  2,1%
 312  Feisthammel Angelika 212  2,3%
 313  Weiß Rainer 26  0,3%
 314  Stumpf Edith 85  0,9%
 315  Hack Melanie 331  3,5%
 316  Möller Sonja 274  2,9%
 317  Lau Heidi 297  3,2%
 318  Dr. Welker Manfred 165  1,8%
 319  Sturm Thomas 41  0,4%
 320  Zander Marc 135  1,4%
 321  Dr. Bihler Otfried 50  0,5%
 322  Rathjen Hans-Carl 66  0,7%
 323  Ferber Armin 75  0,8%
 324  Schuller Sandra 142  1,5%


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 400  ohne Zuordnung 289  1,1%
 401  Osgyan Verena 7.674  29,6%
 402  Stümpfig Martin 4.794  18,5%
 403  Schwämmlein Marianne 335  1,3%
 404  Ganserer Markus 2.177  8,4%
 405  Bailey Julia 1.279  4,9%
 406  Hayn Elmar 498  1,9%
 407  Dobbert Karin 297  1,1%
 408  Kuhl Tilman 583  2,2%
 409  Dittrich Brigitte 1.416  5,5%
 410  Schikora Norbert 148  0,6%
 411  Peiffer Renate 252  1,0%
 412  Wening Helmut 463  1,8%
 413  Gaubitz Monika 134  0,5%
 414  Sauer Dirk 183  0,7%
 415  Thomas Cornelia 328  1,3%
 416  Turhan Celal 684  2,6%
 417  Oerter Sabine 245  0,9%
 418  Düker Uwe 324  1,2%
 419  Walthelm Britta 436  1,7%
 420  Holluba-Rau Karin 934  3,6%
 421  Friedel Andrea 1.501  5,8%
 422  Deinbeck Jutta 457  1,8%
 423  Dr. Burkhardt Ursula 166  0,6%
 424  Hofmann Andreas 354  1,4%


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 500  ohne Zuordnung 74  1,0%
 501  Rohde Jörg 2.692  34,8%
 502  Hessel Katja 1.258  16,3%
 503  Neuner Andreas 349  4,5%
 504  Peter Thomas 216  2,8%
 505  Meier Agnes 181  2,3%
 506  Ulrich Utz W. 816  10,5%
 507  Hanel Alexander 84  1,1%
 508  Kittel Lars 97  1,3%
 509  Will Stefan 35  0,5%
 510  Anacker Lothar 143  1,8%
 511  Kelch Franz 64  0,8%
 512  Dr. Dunker Jan 324  4,2%
 513  Dr. Kumar Walburga 222  2,9%
 514  Prof. Dr. Eipper Christoph 151  2,0%
 515  Kramer Guido 52  0,7%
 516  Silberer Rüdiger 17  0,2%
 517  Horrolt Pierre 56  0,7%
 518  Günzel Manfred 231  3,0%
 519  von Meding Sebastian 75  1,0%
 520  Bartram Gabriele 62  0,8%
 521  Scheler Christine 42  0,5%
 522  Schallock Helmut 295  3,8%
 523  Dassler Michael 138  1,8%
 524  Riedl Laszlo 65  0,8%


Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 600  ohne Zuordnung 91  0,9%
 601  Schönweiß Ulrich 3.573  36,3%
 602  Frank Nicole 214  2,2%
 603  Reimann Cornelia 745  7,6%
 604  Salzbrunn Anton 170  1,7%
 605  Gottwald Monika 308  3,1%
 606  Ehnes Hans-Joachim 377  3,8%
 607  Greim Mechthild 847  8,6%
 608  Gerbig Stefan 674  6,8%
 609  Stadlbauer Gabriele 257  2,6%
 610  Özcan Zeki 458  4,6%
 611  Lüdemann Angelika 311  3,2%
 612  Dr. Lefrank Peter 148  1,5%
 613  Gürpinar Ates 136  1,4%
 614  Förster Henry 55  0,6%
 615  Özen Taylan 254  2,6%
 616  Pfahler Sebastian 107  1,1%
 617  Huber Arno 279  2,8%
 618  Stroheker Stefan 174  1,8%
 619  Schäfer Werner 168  1,7%
 620  Gruber Heinz 85  0,9%
 621  Schedel-Gschwendtner Günther 108  1,1%
 622  Rettlinger Heinz 115  1,2%
 623  Wangerin Eckart 93  0,9%
 624  Escherich Alfred Georg 106  1,1%


Liste/Wahlvorschlag 7, "ÖDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 700  ohne Zuordnung 36  1,2%
 701  Forster Manuela 553  17,9%
 702  Osterlänger Jürgen 304  9,9%
 703  Ebert Reinhard 57  1,8%
 704  Reinhart Manfred 80  2,6%
 705  Hermann Eilin 151  4,9%
 706  Wolkersdorfer Roland 439  14,2%
 707  Stadelmann Christian 104  3,4%
 708  Schilling Jürgen 444  14,4%
 709  Jäger Frank 27  0,9%
 710  May Daniela 43  1,4%
 711  Schmotz Carsten 19  0,6%
 712  Gruber Maximilian 65  2,1%
 713  Schrollinger Thomas 414  13,4%
 714  Dr. Schweiger Hermann 51  1,7%
 715  Ullmann Christian 25  0,8%
 716  Kunz Mario 28  0,9%
 717  Scherer Simon 32  1,0%
 718  Dr. von Blumenthal Astrid 49  1,6%
 719  Vitzthum Heinrich 10  0,3%
 720  Forstmeier Werner 15  0,5%
 721  Kleemann Margit 46  1,5%
 722  Schmotz Zita 15  0,5%
 723  Müller Norbert 54  1,8%
 724  Mayer Werner 21  0,7%


Liste/Wahlvorschlag 8, "REP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 800  ohne Zuordnung 14  0,8%
 801  Rumbucher Robert 596  32,4%
 802  Krauthansl Peter 172  9,3%
 803  Zwittmeier Philipp 84  4,6%
 804  Schulze Andreas 51  2,8%
 805  Schumann Harald 102  5,5%
 806  Farhad Jan Hakim 133  7,2%
 807  Grüner Anton 144  7,8%
 808  Holler Robert 19  1,0%
 809  Waßmann Oliver 49  2,7%
 810  Hegeler Horst 18  1,0%
 811  Reif Alfred 109  5,9%
 812  Staszewski Susanne 21  1,1%
 813  Nagler Sonja 39  2,1%
 814  Kitzberger Manfred 37  2,0%
 815  Kröger Kai 102  5,5%
 816  Hegeler Beate 16  0,9%
 817  Pflaumer Heinz 29  1,6%
 818  Pattas Walter 49  2,7%
 819  Meyer Friedrich 2  0,1%
 820  Nagler Volker 6  0,3%
 821  Staszewski Anja 12  0,7%
 822  Endres Werner 20  1,1%
 823  Gretzbach Sven 11  0,6%
 824  Jordan Gabriele 7  0,4%


Liste/Wahlvorschlag 9, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 900  ohne Zuordnung 22  0,8%
 901  Ollert Ralf 1.212  41,4%
 902  Vahlberg Richard 574  19,6%
 903  Meise Tristan 112  3,8%
 904  Heiß Michael 77  2,6%
 905  Rübel Sandra 277  9,5%
 906  Schelle Gerhard 111  3,8%
 907  Mayr Richard 87  3,0%
 908  Langen Doreen 68  2,3%
 909  Rorich Christine 179  6,1%
 910  Reeb Marco 28  1,0%
 911  Engelmann Sigurd 104  3,6%
 912  Steinbeck Torsten 78  2,7%


Liste/Wahlvorschlag 10, "BP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1000  ohne Zuordnung 10  0,8%
 1001  Cerveny Vaclav 258  20,0%
 1002  Abele-Kloha Heidi 42  3,3%
 1003  Gerken Lars 143  11,1%
 1004  Haskic Beate 21  1,6%
 1005  Matschewsky Theodor 31  2,4%
 1006  Brendecke Michael 52  4,0%
 1007  Fifeik Mike 77  6,0%
 1008  Grimke Harald 66  5,1%
 1009  Henck-Wagler Inge 18  1,4%
 1010  Kral Manfred 25  1,9%
 1011  Loos Reiner 73  5,7%
 1012  Mauderer Josef 49  3,8%
 1013  Egner Günther 67  5,2%
 1014  Enderl Elvira 16  1,2%
 1015  Fischer Jürgen 41  3,2%
 1016  Graf Bettina 81  6,3%
 1017  Kern-Herakovic Ellen 7  0,5%
 1018  Schleicher Horst 63  4,9%
 1019  Stohanzl Fatimah 8  0,6%
 1020  Theuerkaufer Klaus 23  1,8%
 1021  Tudyka Alexander 8  0,6%
 1022  Weigand Thomas 17  1,3%
 1023  Haskic Achmed 11  0,9%
 1024  Loos Elisabeth 85  6,6%


Liste/Wahlvorschlag 11, "DIE FRANKEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1100  ohne Zuordnung 56  1,0%
 1101  Gattenlöhner Robert 1.416  26,0%
 1102  Brandl Andreas 472  8,7%
 1103  Dorsch Marco 548  10,1%
 1104  Kistler Karola 285  5,2%
 1105  Nikol Christian 149  2,7%
 1106  Sommerkorn Klaus 145  2,7%
 1107  Wagner Martin 156  2,9%
 1108  Weiner Ernst 228  4,2%
 1109  Bosch-Armbrüster Hedwig 106  1,9%
 1110  Schröder Jürgen 65  1,2%
 1111  Burkert Tobias 467  8,6%
 1112  Gattenlöhner Elke 173  3,2%
 1113  Raber Regina 114  2,1%
 1114  Winter-Kretschmar Brigitte 264  4,9%
 1115  Bartlitz David 470  8,6%
 1116  Winter Fritz 130  2,4%
 1117  Bein Martin 89  1,6%
 1118  Gsänger Franz 104  1,9%


Liste/Wahlvorschlag 12, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1200  ohne Zuordnung 63  0,9%
 1201  Kotzian Emanuel 1.516  22,1%
 1202  Grandrath Christina 1.010  14,7%
 1203  Kegel Dominik 471  6,9%
 1204  Semm Astrid 196  2,9%
 1205  Kubisch Christian 151  2,2%
 1206  Stiefel Karoline 396  5,8%
 1207  Vogel Hilmar 329  4,8%
 1208  Möhrlein Dieter 171  2,5%
 1209  Beck David 453  6,6%
 1210  Betz Florian 168  2,4%
 1211  Bocklage Henning 90  1,3%
 1212  Beß Frank 140  2,0%
 1213  Rosenberg Raphael 130  1,9%
 1214  Michelson Moritz 84  1,2%
 1215  Dörflein Oliver 209  3,0%
 1216  Winter Susanne 274  4,0%
 1217  Heidingsfelder Martin 110  1,6%
 1218  Karch Martin 164  2,4%
 1219  Schüller Siegfried 60  0,9%
 1220  Dr. Dietert Tilko 266  3,9%
 1221  Wunschlik Alexander 144  2,1%
 1222  Windisch Matthias 95  1,4%
 1223  Rudert Tobias 64  0,9%
 1224  Herrmann Markus 109  1,6%


Quelle: Stadt Nürnberg. Wahlamt. Amtl. Endergebnis.