Wahlamt Nürnberg

Landtagswahl 2013

Summe aus Erst- und Zweitstimmen der Stimmkreise 501 bis 504 nach Bewerber/-innen

Amtliches Endergebnis aus Urnen- und Briefwahl



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "ÖDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "REP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "NPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "BP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 11, "DIE FRANKEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 12, "PIRATEN"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 100  ohne Zuordnung 717  0,4%
 101  Herrmann 25.420  13,9%
 102  Dr. Söder 61.842  33,8%
 103  Guttenberger 3.204  1,8%
 104  Herold 326  0,2%
 105  Freller 26.976  14,7%
 106  Fröhlich-Müller 3.536  1,9%
 107  Schalk 312  0,2%
 108  Imhof 28.126  15,4%
 109  Ströbel 487  0,3%
 110  Latson 493  0,3%
 111  Dünkel 969  0,5%
 112  Winkler 313  0,2%
 113  Nussel 206  0,1%
 114  Brückner 22.990  12,6%
 115  Brandenstein 930  0,5%
 116  Bauer 1.044  0,6%
 117  Westphal 180  0,1%
 118  Lay 1.046  0,6%
 119  Schellhas 492  0,3%
 120  Felßner 507  0,3%
 121  Kanczarek 103  0,1%
 122  Höllriegl 512  0,3%
 123  Schmidt 1.204  0,7%
 124  Hergenröder 1.121  0,6%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 200  ohne Zuordnung 716  0,5%
 201  Schmitt-Bussinger 34.164  25,2%
 202  Schuster 32.495  23,9%
 203  Weikert 25.958  19,1%
 204  Arnold 2.240  1,7%
 205  Hiersemann 1.794  1,3%
 206  Bergmann 2.527  1,9%
 207  Dösel 508  0,4%
 208  Ehrhardt 1.657  1,2%
 209  Dumler 331  0,2%
 210  Scheuenstuhl 1.446  1,1%
 211  Dees 658  0,5%
 212  Tasdelen 24.443  18,0%
 213  Nagel 516  0,4%
 214  Krug 413  0,3%
 215  Seiß de Caicedo 325  0,2%
 216  Beringer 604  0,4%
 217  Weidinger 384  0,3%
 218  Kießling 373  0,3%
 219  Alexie 655  0,5%
 220  Sussmann 182  0,1%
 221  Hurle 210  0,2%
 222  Dötschel 1.236  0,9%
 223  Lagoutou 521  0,4%
 224  Segert 1.357  1,0%


Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 300  ohne Zuordnung 116  0,6%
 301  Dr. Bauer 3.144  16,3%
 302  Kratzer 375  1,9%
 303  Dr. Tiedtke 703  3,7%
 304  Prell 246  1,3%
 305  Schmidt 753  3,9%
 306  Forman 251  1,3%
 307  Dörfler 3.975  20,6%
 308  Hauber 239  1,2%
 309  Huber 2.900  15,1%
 310  Dr. Moll 409  2,1%
 311  Schenkel 1.747  9,1%
 312  Feisthammel 212  1,1%
 313  Weiß 26  0,1%
 314  Stumpf 85  0,4%
 315  Hack 2.829  14,7%
 316  Möller 274  1,4%
 317  Lau 297  1,5%
 318  Dr. Welker 165  0,9%
 319  Sturm 41  0,2%
 320  Zander 135  0,7%
 321  Dr. Bihler 50  0,3%
 322  Rathjen 66  0,3%
 323  Ferber 75  0,4%
 324  Schuller 142  0,7%


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 400  ohne Zuordnung 289  0,6%
 401  Osgyan 11.168  22,7%
 402  Stümpfig 4.794  9,8%
 403  Schwämmlein 335  0,7%
 404  Ganserer 10.612  21,6%
 405  Bailey 1.279  2,6%
 406  Hayn 7.237  14,7%
 407  Dobbert 297  0,6%
 408  Kuhl 5.073  10,3%
 409  Dittrich 1.416  2,9%
 410  Schikora 148  0,3%
 411  Peiffer 252  0,5%
 412  Wening 463  0,9%
 413  Gaubitz 134  0,3%
 414  Sauer 183  0,4%
 415  Thomas 328  0,7%
 416  Turhan 684  1,4%
 417  Oerter 245  0,5%
 418  Düker 324  0,7%
 419  Walthelm 436  0,9%
 420  Holluba-Rau 934  1,9%
 421  Friedel 1.501  3,1%
 422  Deinbeck 457  0,9%
 423  Dr. Burkhardt 166  0,3%
 424  Hofmann 354  0,7%


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 500  ohne Zuordnung 74  0,5%
 501  Rohde 2.692  17,9%
 502  Hessel 3.822  25,4%
 503  Neuner 349  2,3%
 504  Peter 216  1,4%
 505  Meier 181  1,2%
 506  Ulrich 816  5,4%
 507  Hanel 84  0,6%
 508  Kittel 97  0,6%
 509  Will 35  0,2%
 510  Anacker 143  1,0%
 511  Kelch 64  0,4%
 512  Dr. Dunker 2.919  19,4%
 513  Dr. Kumar 222  1,5%
 514  Prof. Dr. Eipper 1.111  7,4%
 515  Kramer 52  0,3%
 516  Silberer 17  0,1%
 517  Horrolt 56  0,4%
 518  Günzel 231  1,5%
 519  von Meding 75  0,5%
 520  Bartram 62  0,4%
 521  Scheler 42  0,3%
 522  Schallock 295  2,0%
 523  Dassler 138  0,9%
 524  Riedl 1.228  8,2%


Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 600  ohne Zuordnung 91  0,5%
 601  Schönweiß 3.573  19,1%
 602  Frank 214  1,1%
 603  Reimann 745  4,0%
 604  Salzbrunn 170  0,9%
 605  Gottwald 308  1,6%
 606  Ehnes 377  2,0%
 607  Greim 847  4,5%
 608  Gerbig 2.861  15,3%
 609  Stadlbauer 257  1,4%
 610  Özcan 2.139  11,4%
 611  Lüdemann 311  1,7%
 612  Dr. Lefrank 148  0,8%
 613  Gürpinar 136  0,7%
 614  Förster 55  0,3%
 615  Özen 254  1,4%
 616  Pfahler 107  0,6%
 617  Huber 279  1,5%
 618  Stroheker 3.106  16,6%
 619  Schäfer 168  0,9%
 620  Gruber 85  0,5%
 621  Schedel-Gschwendtner 2.181  11,6%
 622  Rettlinger 115  0,6%
 623  Wangerin 93  0,5%
 624  Escherich 106  0,6%


Liste/Wahlvorschlag 7, "ÖDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 700  ohne Zuordnung 36  0,6%
 701  Forster 1.364  23,8%
 702  Osterlänger 304  5,3%
 703  Ebert 57  1,0%
 704  Reinhart 80  1,4%
 705  Hermann 776  13,6%
 706  Wolkersdorfer 439  7,7%
 707  Stadelmann 104  1,8%
 708  Schilling 444  7,8%
 709  Jäger 723  12,6%
 710  May 43  0,8%
 711  Schmotz 19  0,3%
 712  Gruber 571  10,0%
 713  Schrollinger 414  7,2%
 714  Dr. Schweiger 51  0,9%
 715  Ullmann 25  0,4%
 716  Kunz 28  0,5%
 717  Scherer 32  0,6%
 718  Dr. von Blumenthal 49  0,9%
 719  Vitzthum 10  0,2%
 720  Forstmeier 15  0,3%
 721  Kleemann 46  0,8%
 722  Schmotz 15  0,3%
 723  Müller 54  0,9%
 724  Mayer 21  0,4%


Liste/Wahlvorschlag 8, "REP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 800  ohne Zuordnung 14  0,4%
 801  Rumbucher 1.054  27,8%
 802  Krauthansl 172  4,5%
 803  Zwittmeier 84  2,2%
 804  Schulze 51  1,3%
 805  Schumann 509  13,4%
 806  Farhad 133  3,5%
 807  Grüner 784  20,7%
 808  Holler 19  0,5%
 809  Waßmann 49  1,3%
 810  Hegeler 18  0,5%
 811  Reif 557  14,7%
 812  Staszewski 21  0,6%
 813  Nagler 39  1,0%
 814  Kitzberger 37  1,0%
 815  Kröger 102  2,7%
 816  Hegeler 16  0,4%
 817  Pflaumer 29  0,8%
 818  Pattas 49  1,3%
 819  Meyer 2  0,1%
 820  Nagler 6  0,2%
 821  Staszewski 12  0,3%
 822  Endres 20  0,5%
 823  Gretzbach 11  0,3%
 824  Jordan 7  0,2%


Liste/Wahlvorschlag 9, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 900  ohne Zuordnung 22  0,4%
 901  Ollert 2.037  35,3%
 902  Vahlberg 574  9,9%
 903  Meise 112  1,9%
 904  Heiß 77  1,3%
 905  Rübel 922  16,0%
 906  Schelle 929  16,1%
 907  Mayr 647  11,2%
 908  Langen 68  1,2%
 909  Rorich 179  3,1%
 910  Reeb 28  0,5%
 911  Engelmann 104  1,8%
 912  Steinbeck 78  1,4%


Liste/Wahlvorschlag 10, "BP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1000  ohne Zuordnung 10  0,3%
 1001  Cerveny 258  8,5%
 1002  Abele-Kloha 42  1,4%
 1003  Gerken 479  15,8%
 1004  Haskic 21  0,7%
 1005  Matschewsky 31  1,0%
 1006  Brendecke 52  1,7%
 1007  Fifeik 480  15,8%
 1008  Grimke 762  25,1%
 1009  Henck-Wagler 18  0,6%
 1010  Kral 25  0,8%
 1011  Loos 385  12,7%
 1012  Mauderer 49  1,6%
 1013  Egner 67  2,2%
 1014  Enderl 16  0,5%
 1015  Fischer 41  1,3%
 1016  Graf 81  2,7%
 1017  Kern-Herakovic 7  0,2%
 1018  Schleicher 63  2,1%
 1019  Stohanzl 8  0,3%
 1020  Theuerkaufer 23  0,8%
 1021  Tudyka 8  0,3%
 1022  Weigand 17  0,6%
 1023  Haskic 11  0,4%
 1024  Loos 85  2,8%


Liste/Wahlvorschlag 11, "DIE FRANKEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1100  ohne Zuordnung 56  0,5%
 1101  Gattenlöhner 1.416  13,6%
 1102  Brandl 472  4,5%
 1103  Dorsch 1.873  17,9%
 1104  Kistler 285  2,7%
 1105  Nikol 1.873  17,9%
 1106  Sommerkorn 145  1,4%
 1107  Wagner 156  1,5%
 1108  Weiner 228  2,2%
 1109  Bosch-Armbrüster 106  1,0%
 1110  Schröder 65  0,6%
 1111  Burkert 2.431  23,3%
 1112  Gattenlöhner 173  1,7%
 1113  Raber 114  1,1%
 1114  Winter-Kretschmar 264  2,5%
 1115  Bartlitz 470  4,5%
 1116  Winter 130  1,2%
 1117  Bein 89  0,9%
 1118  Gsänger 104  1,0%


Liste/Wahlvorschlag 12, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1200  ohne Zuordnung 63  0,5%
 1201  Kotzian 3.549  26,5%
 1202  Grandrath 2.707  20,2%
 1203  Kegel 471  3,5%
 1204  Semm 196  1,5%
 1205  Kubisch 151  1,1%
 1206  Stiefel 396  3,0%
 1207  Vogel 329  2,5%
 1208  Möhrlein 1.688  12,6%
 1209  Beck 453  3,4%
 1210  Betz 1.449  10,8%
 1211  Bocklage 90  0,7%
 1212  Beß 140  1,0%
 1213  Rosenberg 130  1,0%
 1214  Michelson 84  0,6%
 1215  Dörflein 209  1,6%
 1216  Winter 274  2,0%
 1217  Heidingsfelder 110  0,8%
 1218  Karch 164  1,2%
 1219  Schüller 60  0,4%
 1220  Dr. Dietert 266  2,0%
 1221  Wunschlik 144  1,1%
 1222  Windisch 95  0,7%
 1223  Rudert 64  0,5%
 1224  Herrmann 109  0,8%


Quelle: Stadt Nürnberg. Wahlamt. Amtl. Endergebnis.